На данной странице Вы можете  задать свой вопрос Курцеру Марку Аркадьевичу. Ответ Вы получите на указанный Вами адрес электронной почты.

Вопросы и ответы

04.03.2020 Спина Бифида
Добрый день! Моя подруга, гражданка Казахстана, беременна ребенком с диагнозом Спина Бифида пояснично-крестового отдела позвоночника. Срок - 22 недели. Врачи в ее городе Усть-Каменогорске настаивают на прерывании. Она хочет оставить ребенка и готова рискнуть приехать в Лапино на диагностику и, если нужно, операцию. Финансовое состояние их семьи очень плачевное. Мы с мужем - москвичи, можем оплатить ей перелёт. Скажите, пожалуйста, возможно ли будет сделать ей эту операцию бесплатно при наличии показаний к ней? И если нет, то какова предположительная сумма? Будем ждать ответ с нетерпением. Большое спасибо заранее!

23.01.2020 Полное предлежание плаценты, вращение в рубец и матку
Здравствуйте, уважаемый Марк Аркадьевич! Обращаюсь к вам с огромным страхом в сердце ! У меня полное предлежание плаценты и прилежание по рубцу. И мне  на сегодняшний день поставили диагноз вращение в матку.... Это у меня пятое кесарево.  Высылаю вам результаты скрининга и прошу вас проконсультировать меня, как дальше быть? Что нужно делать, чтобы приращение не дошло до мочевого пузыря? И как вести себя в этом случае? Я сама нахожусь в Ингушетии... Буду вам очень благодарна!

23.01.2020 Полное предлежание плаценты, вращение в рубец и матку
Здравствуйте, уважаемый Марк Аркадьевич! Обращаюсь к вам с огромным страхом в сердце ! У меня полное предлежание плаценты и прилежание по рубцу. И мне  на сегодняшний день поставили диагноз вращение в матку.... Это у меня пятое кесарево.  Высылаю вам результаты скрининга и прошу вас проконсультировать меня, как дальше быть? Что нужно делать, чтобы приращение не дошло до мочевого пузыря? И как вести себя в этом случае? Я сама нахожусь в Ингушетии... Буду вам очень благодарна!

22.01.2020 можно ли выносить ребенка после врастания плаценты и несостоятельном рубце?
Добрый день, уважаемый Марк Аркадьевич. 4 родов : 1-ер, 2,кс,3-кс,-4 зкс, было врастание плаценты,прорастание плаценты в брюшную полость и прорастание в мочевой . в 31 неделю зкс в связи с отслойкой и сильным кровотечением. операция была 4,5 года назад. В октябре 17 года делала узи,у основания рубца ниша 5,4*3,3. в 17 году поставили эндометриоз. на данный момент беременность 4-5 недель,беременность не запланированная, но очень хотим сохранить. Есть хоть какие то шансы выносить ребёнка?

23.12.2019 Цмв при беременности
Здравствуйте, Марк Аркадьевич ! Мы ждём доченьку , срок сейчас 30 недель. В 26 недель выявлен первичный цмв( igg 1.55, igm 5.02 ,авидность 18%, пцр в крови отрицательно, пцр в моче и цервикальном канале положительно). Назначено лечение врачом из Москвы - валганцикловир по 900 2 раза в день (1800 в сутки ) 2 недели . В нашем городе инфекционистом рекомендация только наблюдать. Также есть риск конфликта по группе крови . Сма сейчас повышен на 1.3 мом. С первым ребёнком был конфликт по ав0 средней тяжести.  Пожалуйста подскажите, не опасно ли принимать такое лекарство? И на что стоит обратить внимание. Спасибо большое, Марк Аркадьевич!

23.11.2019 Можно ли родить ребенка в 46 лет
Здравствуйте, Марк Аркадьевич! Мне 46 лет. У меня было двое родов путем кесарева сечения. Во вторых родах диагностирован неполный разрыв матки по рубцу(2017 г). По МРТ-исследованию 2012 года  - рубец состоятельный. В 2014 году ( мне был 41 год)на сроке 12 недель была неразвивающаяся  третья беременность ( по УЗИ плода не было сформировано сердце). После этой потери я  боялась беременеть. В 2017 и 2018 году я обследовалась у гинеколога, проходила УЗИ органов малого таза, гормональный фон, ПЦР-диагностику на инфекции - все в норме, кроме рубца на матке. Сейчас много случаев рождения  детей у женщин моего возраста. Вот и я еще не теряю надежду о беременности и в то же время боюсь осложнений, о которых меня информируют гинекологи как только речь заходит о моем желании иметь еще ребенка. Гинекологи говорят: "Как мы будем вести вашу беременность? У вас рубцы на матке! У вас возраст! Может, не надо, а? Ждите внуков!"
Я боюсь идти к гинекологу и говорить о своем желании. Подскажите пожалуйста, как мне быть если я хотела бы родить, а гинекологи пугаются и отмахиваются от меня.
Есть ли в наше время помощь для таких женщин как я?

18.11.2019 Обследование и диагностика
Добрый день, уважаемый Марк Аркадьевич.
Пишу с большой надеждой на то, что Ваш ответ вселит в меня веру в будущее, в котором я обрету наконец-то  смысл жизни. Живу я в другой стране. Мне 48 лет, много лет ставили диагноз «бесплодие», наличие эндометриоза, в 2013 году была беременность, но из-за  патологии плода был сделан аборт. Обращалась в несколько клиник по-поводу процедуры ЭКО, делали гистероскопию, в результате чего был поставлен диагноз «невынашивание беременности».
Могу ли я приехать к Вам и пройти полное обследование и диагностику? Может найдутся у Вас чудодейственные препараты, процедуры, методы, способы и прочее сделать меня мамой.
Была бы счастлива услышать от Вас волшебные слова о том, что у меня  все еще есть  шанс…  

13.11.2019 Медицинская тайна и этика при обращении в клинику
Здравствуйте Марк Аркадьевич!
Через некоторое время, после написания отзыва о посещении одной из клиник ГК "Мать и дитя", с удивлением увидел этот отзыв с полными ФАМИЛИЕЙ-ИМЕНЕМ-ОТЧЕСТВОМ, данными по которым можно понять личную информацию в т. ч. и ребёнка - опубликованными в общем доступе на сайте компании. Очень хотелось бы разобратся в данной ситуации.. С уважением к Вашему таланту!

13.11.2019 Бесплодие
Здраствуйте, уважаемый Марк Аркадьевич! Пишу Вам из Сочи,однажды была  на приёме консилиума в клинике Мать и Дитя,когда Вы лично меня осмотрели и дали надежду,что я снова могу стать матерью,за что я Вам очень благодарна,но сейчас речь не обо мне. Очень надеюсь,что Вы прочитаете это сообщение. Вы наша последняя надежда. У меня есть брат и невестка,они женаты уже 8 лет,но беременность ни разу не наступала. Они постоянно лечатся в различных клиниках,даже прибегали к нетрадиционной медицине,невестке оперировали кисту на яичниках,брату варикоцеле,но результатов так и нет:( Они доведены до отчаяния,последние анализы показали,что у невестки состояние пременопаузы,у брата олигозооспермия и частичная некроспермия.Брату почти 35,невестке 33. Марк Аркадьевич,недавно врачи сказали ей,что даже ЭКО в ее случае не поможет и предложили купить донорские яйцеклетки. Прошу Вас,ответьте,действительно нет никакой надежды и это единственный выход или у вас в клинике в Москве,существуют методы лечения,способные им помочь? Я пишу Вам,потому что боюсь внушать им ложную надежду,зная как больно им будет,если опять ничего не получится:( Спасибо Вам огромное,что Вы есть,после встречи с вами,я снова поверила,что в нашей стране действительно есть не просто врачи,профессионалы,но и Люди,с большой буквы❤

11.11.2019 Тромбофелия и Двурогая матка
Здраствуйте! Марк Аркадьевич у меня двурогая матка и тромбофелия, сколько будет стоить чтоб мою беременность вели именно Вы или другой врач в котором Вы уверены 100% , первого ребеночка мы потеряли на 38-й недели, потому-что врач придерживался мнением что кесеро надо делать после 39-й недели, после такого опыта очень страшно а детишек очень хочется.

11.10.2019 болезнь Спина Бифида
Здравствуйте Марк Аркадьевич! Хочу спросить совета, что нам делать? У снох 19 недель беременности, первая )Поставили диагноз Спина Бифида. Сделали 3 узи,и 2 из них подтвердило диагноз. Врачи говорят делать искусственные роды . Что даже если сделать операцию, то шансов 50/50,что ребенок не будет инвалидом

14.08.2019 Добрый день Марк Аркадьевич!
Целесообразно ли пролонгировать беременность при увеличенной печени,головы и живота в 33 недель беременности при предполагаемой массе плода 2300?Не приведёт ли это к токсическому повышению билирубина и поражению мозга плода?

14.08.2019 Добрый день Марк Аркадьевич!
Целесообразно ли пролонгировать беременность при увеличенной печени,головы и живота в 33 недель беременности при предполагаемой массе плода 2300?Не приведёт ли это к токсическому повышению билирубина и поражению мозга плода?

26.07.2019 Патология уретры у ещё не родившегося ребенка
Добрый день .Подскажите как быть.
Мне 31 , первая беременность после ЭКО ,  разнояйцевая двойня. На 13 неделе скрининг на патологии показал что у одного ребёнка очень большой мочевой пузырь. До этого все тесты и анализы были в порядке. Второй скрининг подтвердил,что мочевик у одного ребёнка полностью занял всю брюшную  полость ,подпирая диафрагму и значительно изгибает брюшную стенку,но риск хромосомных патологий  исходя из тестов очень низкий, скорее всего это врожденный порок уретры. Врачи рекомендуют как можно быстрее сделать редукцию больного ребёнка , чтобы был шанс выжить у второго(здорового).Но один генетик все таки говорит что у мальчиков патология уретры бывает довольно часто и вполне возможно что через некоторое время все пройдёт  само собой . Я не знаю что делать ,боюсь сделать ошибку,не хочу терять одного ребёнка , но ещё больше боюсь потерять двоих. Возможно Вы встречали уже подобные ситуации и можете посоветовать как лучше поступить ? Заранее спасибо.

24.07.2019 Ниша на рубце
Здравствуйте Марк Аркадьевич! Проконсультируйте пожайлуста🙏 У меня были роды ЭКС 10.03.2019. в нижнем маточном сигменте. После родов 19.03.2019 я легла в больницу с эндометритом и серомой п/о шва. Пролечили 08.04.2019 я делала узи там были такие данные: размеры тела матки- длина 50мм. передне-задний. 40мм. ширина. 47 мм. Расположение в anteflexio срединное форма правильная, контуры ровные четкие. Миометрий однородный, по передней стенке п/о рубец с неоднородной эхоструктурой. М-ЭХО: толщина 4мм не деформирована. Шейка матки 30×26 мм. Контуры ровные четкие. Цервикалтный канал не расширен, ниже рубца расширен до 9 мм на проьяжении 12 мм с неоднородным содержимым.
Повторное УЗИ сделала 27.06.2019 и там уже совсем другая картина. Вот какие данные стали: тело матки в ретропозиции. Границы четкие ровные форма обычная. М-эхо: толщина уже 2,8мм??? Почему она стала меньше?
Содержимое анэхогенное, аваскулярное при ЦДК. По передней стенке рубец в его проекции ниша 7,0*12мм. Цервикальный канал расширен до 1,1мм.
Вопрос: почему шов стал тоньше? Так и должно быть? И ниша может стать ещё больше? Также почему то матка стала в ретропозиции хотя всегда была в срединном?
Ну и конечно главный вопрос о возможной следующей беременности смогу или нет выносить с таким рубцом?

24.07.2019 Ниша на рубце
Здравствуйте Марк Аркадьевич! Проконсультируйте пожайлуста🙏 У меня были роды ЭКС 10.03.2019. в нижнем маточном сигменте. После родов 19.03.2019 я легла в больницу с эндометритом и серомой п/о шва. Пролечили 08.04.2019 я делала узи там были такие данные: размеры тела матки- длина 50мм. передне-задний. 40мм. ширина. 47 мм. Расположение в anteflexio срединное форма правильная, контуры ровные четкие. Миометрий однородный, по передней стенке п/о рубец с неоднородной эхоструктурой. М-ЭХО: толщина 4мм не деформирована. Шейка матки 30×26 мм. Контуры ровные четкие. Цервикалтный канал не расширен, ниже рубца расширен до 9 мм на проьяжении 12 мм с неоднородным содержимым.
Повторное УЗИ сделала 27.06.2019 и там уже совсем другая картина. Вот какие данные стали: тело матки в ретропозиции. Границы четкие ровные форма обычная. М-эхо: толщина уже 2,8мм??? Почему она стала меньше?
Содержимое анэхогенное, аваскулярное при ЦДК. По передней стенке рубец в его проекции ниша 7,0*12мм. Цервикальный канал расширен до 1,1мм.
Вопрос: почему шов стал тоньше? Так и должно быть? И ниша может стать ещё больше? Также почему то матка стала в ретропозиции хотя всегда была в срединном?
Ну и конечно главный вопрос о возможной следующей беременности смогу или нет выносить с таким рубцом?

23.07.2019 Полное прилежание и врастание
Здравствуйте! Марк Аркадьевич подскажите пожалуйста возможна ли 3-беременность: 1-я беременность ПКС ( крупный плод тазовое предлежащие) 2-я беременность ЭКС ( полное предлежание плаценты, врастание плаценты в рубец, шейку матки,  стенки матки, мочевой пузырь... истончение рубца, в итоге рубец разошёлся на 36 неделе и началось кровотечение) оперировали в СПБ Центр Алмазова ... нас с дочкой спасли, матку сохранили, операция доилась 4 часа, потеряла 3,8 крови, переливание делали, артерии матичные пережимали.... врачи предупредили чтоб больше не вздумала беременеть , предлагали перевязать трубы. Я отказалась, и все мучает вопрос а смогу ли я ? Возможна ли нормальная беременность после всего этого???

08.07.2019 Залечили во время беременности
Добрый вечер, в анамнезе анэмбриония ( хотя может просто рано отправили на аборт) удален левый яичник, правый три раза резецирован, много лет пыталась забеременнеть, сейчас 35 и получилось самой чудом, хотя в этот раз тоже ставили анэмбрионию и хотели отправить на чистку. Отказалась, слава Богу. Но врачи «залечили». С самого начала принимала кучу препаратов. Выявили тромбофилию фолатной недостаточности, принимаю год ангиовит, с начала беременности колю клексан 0,4. Раз 35 было обострение герпеса разных локализаций!  Принимаю кучу гормонов с самого начала, сейчас 32 недели, до сих пор пью утрожестан в двойной дозе! Покрылась месяц вся сосудистыми образованиями, кровоизлияниями. От чего не знаю и никто не знает. Из за клексана кровь из носа все время. При этом гемостаз в норме. Капала кучу иммуноглобулинов, раз 80 сделала узи и раз 40 доплер. То нарушение лма, то пма, то пуповины, то норма. Зачем то на 26-27 недели прокололи дексамед, хотя ничего не болело, а ребенок мужского типа - слышала это вредно для него? Сейчас говорят опять какие-то иммуноглобулины капать. Сил уже нет. Хожу по врачам и все назначают новое!!! Уже не вылезаю от гематологов и гинекологов. Только залечивают таблетками и капельницами. Скажите дексамед вреден на 27 неделе для мальчика? От чего могут быть все эти кровоизлияния в коже? Биохимия нормальная.

24.06.2019 Предлежание плаценты
Добрый день. Прошу Вашего совета, где лучше проводить операцию КС с полным предлежанием и врастанием плаценты в Москве.
1-я беременность ЕР в срок 2004 г.
2-я беременность ЕР в срок 2007 г
3-я беременность ЭКС в срок-слабость родовой деятельности 2009 г.
4-я беременность КС в срок-2013 г.
5-я беременности КС в срок 2016 г. Все дети здоровы.
6-я беременность настоящая. По результатам МРТ от 18.06.2019 г. ЦПСиР -Беременность 25-26 недель. Рубец на матке после 3 КС. Маточная аневризма. Полное предлежание плаценты. Признаки врастания плаценты.
Данный диагноз осложнен варикозным расширение вен, зашкаливает Д-Димер (2079, при норме до 230 нг/моль, гемоглобин 100г/л).
Естественно врачи ЖК пугают о преждевременных кровотечениях и родах, при этом кроме полового и физического покоя, рекомендаций никаких нет. Хотелось бы благополучно доносить и родить здорового ребенка. Прошу оказать содействие.
С Уважением, Антонина

30.04.2019 врастание плаценты и 3 рубца
здравствуйте, Марк Аркадьевич,
на УЗИ сказали, что нельзя исключить частичного прирастания плаценты в области рубца. срок 33 недели. 3 рубца на матке. ожидалось 4 кесарево. теперь специалисты хирурги акушеры в нашем городе  говорят о возможности удаления матки.хотелось бы сохранить матку. можно ли попасть к Вам на консультацию? знаю, Вы лучший специалист по таким случаям. С уважением, Галина


Вопросы 41 - 60 из 1128
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец