На данной странице Вы можете  задать свой вопрос Курцеру Марку Аркадьевичу. Ответ Вы получите на указанный Вами адрес электронной почты.

Вопросы и ответы

09.04.2019 Spina Bifida
Добрый день, Марк Аркадьевич!
У меня сложная ситуация: монохориальная моноамниотическая двойня, беременность протекает прекрасно, пока все анализы в норме, в том числе КТГ плодов и отсутствует фето-фетальный синдром. Прошла 2 скрининга, и жила не зная бед, однако на сроке 26недель у одной малышки нашли ВПР spina bifida в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Я до сих пор не могу прийти в себя. И буквально через неделю увидела передачу "Жить здорово" об этой проблеме и операции внутриутробной. Позвонили в "Лапино".но нам ответили, что двойня противопоказание для такой операции. Мне очень страшно, я не знаю, как быть в этой ситуации. Остается делать операцию после родов, уже сделали МРТ-диагноз подтвердился. Можно ли делать эту операцию у вас в клинике после родов и цена вопроса?  На каком сроке к вам ложиться? сейчас 31,0 неделя у меня. Один врач сказал, что как правило, они не дают таким деткам прийти в этот мир....С уважением, Юлия

28.03.2019 Предлежание плаценты . ОАА . Рубец на матке
Добрый вечер! Буду очень кратка, постараюсь описать суть ситуации. Обращаюсь к вам из Кирова.  Предстоит третье кесарево, на данный момент 27ая неделя. ПДР 5 июля.
грыжесечение в 14 лет ,
2 рубца на матке .
2005 экс, крупный плод ( 4700, 57см)  аспирация меконием, 1-2 по апгар.
2008 г- экс 35-36 нед  истончение рубца, внутриутробная гипоксия плода, крупный плод 4030кг массивное. кровотечение во время кесарева сечения , ребёнок через реанимацию.
2009 г -фарм аборт по мед показаниям , осложнённый кровотечением, чистка.
2010г абдоминопластика осложнённая кровотечением , сделана гемотрансфузия( без осл)
2016год фиброаденомы обоих мол. Желёз , оперированы в Боткина .
2018г настоящая беременность, очень деланная. Предлежание плаценты.  Плацента по передней стенки, на 2см выше внутреннего Зева. Несостоятельность рубца. Эхогенные включения рубцовой ткани.
Гестационный сах. Диабет
Гестационный гипотериоз .
HPC ( наджелудочковая тахикардия )
WPW  синдром
2 раза стационарное лечение :19 недель беременности - начавшийся выкидыш , кровотечение
23 недели - угроза преждевременных родов , ложные схватки, боль в обл рубца.
Выписана домой , назначено наблюдение , узи в 30 нед и МРТ. Сказали высокий риск вростания плаценты.
При подтверждении диагноза, прогнозируют плановое кс в 33 недели , удаление матки, обосновывая высоким риском кровотечения и отслойки плаценты. Что мне делать в такой ситуации? Мне 32 года, сама акушерка, с каждым днём все больше и больше одолевает страх за себя и малыша. Неужели нет шанса сохранить матку и доносить здорового малыша? Отчаяние берет жуткое .

17.03.2019 Беременность при наличии Синдрома Дэнди Уокера и расширении спинного мозга.
Здравствуйте, Мне 29 лет.  В 2013,2015, 2017 делала МРТ, в соответствии с которым у меня следующие заключения: В головном мозге МР картина ретроцеребеллярной арахноидальной ликворной кисты (1.1х1.4х3.4 см) и признаки незначительного расширения конвекситальных субарахноидальных пространств. Такая же киста обнаружена у матери и у родного брата. Невролог в заключении написала "Синдром Денди Уокера(наследственная особенность анатомич. строения головного мозга)". По результатам ЭЭГ заключение "признаки недостаточного электрогенеза,тенденция основного ритма к брадимитрии, признаки дисфункции срединных структур головного мозга, негрубая устойчивая региональная дисфункция (деформация, дизритмия биопотенциалов в височных отведениях,прецентральной области полушарий, функц. нагрузки усиливают нейродинамические сдвиги паттерна, дисфункцию срединных структур, эпилетиформной активности не зарегистрировано)".  В шейном, грудном и поясничном отделах позвоночника: "Умеренно выраженное расширение центрального канала спинного мозга на уровне Th8-Th10 позвонков диаметром до 0.2-0.3 см (заключение невролога -  ассимптомная гидроемилия), протрузии дисков Th6/Th7 до 0.2 см, С6/C7 до 0.2 см, дорсальная грыжа L4/L5 до 6 мм,  протрузия L5/S1 на 4 мм, интракорпоральные грыжи дисков TH8/Th 9, L1/L2 в тела смежных позвонков на глубину до 4 мм". В данный момент нахожусь на 8 неделе беременности, беременность первая. Подскажите пожалуйста, с моими заключениями есть ли какие либо рекомендации по ведению беременности и родам. Каким образом рожать при наличии расширения спинного мозга?  Подскажите пожалуйста на каком сроке делать узи на выявление у ребенка Синдрома Денди Уокера, и возможно ли в моем случае рождение ребенка без такого синдрома. И как иначе можно еще проверить данный синдром. кроме узи. И если вдруг его установят,как действовать в таком случае. Целесообразно ли в моем случае наблюдать беременность и рожать в Москве? ( я из Приморского края)Спасибо большое!

16.03.2019 Врастание плаценты
Добрый день! Третья беременность, предыдущие путем КС, сейчас 21 неделя, ставят по узи высокий риск врастания плаценты в РУБЕЦ, низкая плацентация, аберантные сосуды  проникают до мочевого пузыря. Возможно ли подготовится и прооперироваться у вас в ЦПСИР в Москве по ОМС?

12.02.2019 Нарушение кровотока
Добрый день. Беременность по акушерскому сроку 24 недели. УЗИ пишет заключение : Позднее развитие плаценты с длительным ОКДС,с формированием моловесного плода,при нормальном МПК. В настоящий момент диастолический кровоток появился, периодически появляется ОКДС.
Назначения врачи никакие не дают,говорят просто ждать и наблюдать.
Помогите пожалуйста сохранить беременность. Подскажите что можно сделать

06.02.2019 Обучение
Добрый день!я начинающий гинеколог,возможно ли у вас пройти обучение ?

29.01.2019 Многоплодная беременность
Здравствуйте, была беременность моно ди. Два мальчика близнецы. В 10 недель пришлось принимать антибиотик вильпрафен (был гайморит) Делала доплер 18декабря (22 недели)все было прекрасно с двумя малышами и на всех предыдущих УЗИтоже все было хорошо развивались одинаково. 15.01.19г. пошла на плановое УЗИ ничего не подозревая, а мне сказали что с одним ребёнком все в порядке, а второй замер. Срок 26недель и 2 дня первого, а замерший на 22-23 недели примерно. Положили в патологию сдала анализы. Сразу приписали свечи тержинан, антибиотик внутривенно импициллин, лактовит форте и ещё антибиотик в табл азитромицин 500. Делали ещё одно УЗИ так поняла воды повышенной эхогенности кровоток не нарушен. В сроке 28недель допплер узи тоже плод развивается нормально по сроку, замерший примерно 370гр мумифицируемая. Какие у меня могут быть прогнозы?  Боюсь безумно за второго малыша. Чтобы на него не повлиял замерший и те препараты которые мне назначили... Ответ очень жду. Заранее спасибо

28.01.2019 Истинное приращение плаценты
Здравствуйте! В данный момент беременность 24 недели.Рубец на матке после трех к/с. Беременность 6-я(3 замерших беременности, 1-отслойка плаценты на сроке 20нед. малое кс), сейчас настоящая 3-я. По результатам МРТ- умеренное истончение матки на уровне рубца до 4мм.Полное предлежание плаценты. Выражен сосудистый рисунок на границе стенки матки и плаценты. По МР-картинке высокая вероятность истинного приращения плаценты в нижнем сегменте задней стенки на участке 30*40мм. на границе плаценты и задней стенки матки умеренно выражен сосудистый рисунок с преобладанием лакунарного типа строения.Базальная мембрана на границе плаценты и задней стенки матки имеет нечеткий размытый контур. Толщина плаценты на уровне пуповины 27мм. Шейка матки 26*30мм, зев закрыт. Нарушение кровотока 1 степени. Планируется  плановое к/с в перинатальном центре г. Челябинска, госпитализация в 32 недели.  Возможно ли доносить ребенка до положенного срока с таким диагнозом?  Реально ли попасть к вам на консультацию   по омс и расчитывать в дальнейшем на органосохраняющую операцию и в какую ближайшую клинику? Если платно, укажите пожалуйста стоимость операции?

24.01.2019 Предлежание плаценты. Врастание
Добрый вечер. Помогите пожалуйста советом. Мне 38 лет. 6 беременность. Роды будут 3. Двое первых родов в 2002 и 2010 -плановое КС. В настоящее время полных 32 недели. Резус-отриц кровь с титром 1:128. Первые дети резус-положит. Второй ребёнок реципиент препаратов крови ( гемол.бол говор). В настоящее время титр не растёт . С начала бер именно с титром 1:128. Сделано много УЗИ. С 22 недели ставят диагноз: предлежание плаценты. Врастание.  УЗИ 22 недели: плацента по передней стенки, достигает область внутр зёва. Толщина 25 мм с расширенными МВП. Толщина стометровки передн стенки в предполаг области рубца 1,9-1,5-2,3 мм. Отмечается повышенная васкуляризация данной области. 25 нед: плацента по передней стенке. На 25 мм выше внутр зева. 16-22 мм. Большая по площади с расширенными МВП. Толщина миометрия в предполаг области рубца 1,9-1,5-2,3 мм. 27 нед: плацента по передней стенке на 30 мм выше внутр зева. Толщина 22 мм меньше нормы, большая по площади. Толщина миоиетрия передней стенки матки в предполаг области рубца наименьшая 1,7 мм. На расстоянии 70 мм от внутр зева миометрий передней стенки четко не визуализ, выраженная васкуляризация по базальному контуру плаценты. УЗИ 31 нед: плацента по передней стенке на 35 мм выше внутр зева толщ 27. Толщина миометрия в области рубца 2 мм. Ш матки 36 мм. Повышенная васкул в области а/о рубца. Я живу в г Сочи. Посоветуйте пожалуйста, куда мне обратиться по поводу операции. В ЖК разводят руками, говорят такое редко бывает. Ставят самую большую степень риска. И по резус-конфликту и врастанию. Посоветуйте пожалуйста к какому врачу обратиться в Краснодар. Крае, практикующему на врастании, и где можно сделать более точное УЗИ? Все предыдущие УЗИ делали разные врачи.

20.01.2019 монохориальная беременность в рубце на матке
Добрый день Марк Аркадьевич!
Очень прошу совета.
Беременность 6-7 недель. Сегодня сделали УЗИ и выяснилось что у меня монохориальная беременность в рубце на матке. Есть ли вообще какая-то возможность сохранить такую беременность? Рубец на матке после 3-х операций КС. Заранее спасибо за ответ.

14.01.2019 Хотим родить здорового малыша
Добрый день,Марк Аркадьевич! Вторая беременность (первая удачная),все протекает отлично и вдруг на 13-14 неделе нам в заключении пишут «Эхомкопически сложный комбинированный ВПС» (двойной выход магистральных сосудов с их транспозицией)?
Советуют прерывание беременности,но мы очень ждём и хотим родить здорового малыша! Какая вероятность ошибки и может ли со временем протекания беременности исчезнуть диагноз?

21.12.2018 Центральное предлежание плаценты на рубце матке
Заключение врача: Беременность 13-14недель ранняя плацента акрета вариант Рубцовой беременности плодовместилище расположено в Нижнец 3 полости матки. Полное предлежание плаценты с врастанием плаценты в переднюю губу шейки матки, передняя губа в два раза короче задний и передний свод. Признаки расстояния в стенку мочевого пузыря локальное усиление кровотока в стенке мочевого пузыря утолщение плаценты. Резкое усиление кровотока в паренхиме плаценты и лакунах плаценты. Рекомендовано: госпитализации в гинекологическое отделение РКБ консилиум для определения тактики ведения беременности. Посоветуйте пожалуйста, нам говорят, что очень опасно, может в любое время может начаться кровопотеря с летальным исходом.Как нам быть.Спасибо за ответ.

16.12.2018 Индивидуальное обучение ВРТ
Я начинающий репродуктолог,прошла теоретические курсы ВРТ в Спб и Москве.Опыт работы в УЗИ Нужна практика.Возможно ли у вас индивидуальное обучение?

10.12.2018 Сохранение беременности
Здравствуйте, уважаемый Марк Аркадьевич. Ответьте пожалуйста. Я сейчас нахожусь в больнице ( срок 21 неделя, 38 лет, двойня) на сохранение Беременности- шейка матки уменьшилась до 27 мм и ушивали, но через неделю швы сняли из- за гипертонуса, кровило. Две недели капали под инфузоматом Гинипрал и Магнезию. Но неожиданно увеличились лейкоциты до 18 и С реактивный белок до 91, температура была однократно 37,5. Эти Лекарства отменили и назначили антибиотик. Врачи Уверяют что ничего хорошего не выйдет из Беременности и что сейчас стоит вопрос лично о моем здоровии-не допустить сепсис. Но что за воспаление или инфекция не ясно. Надо ли сделать дополнительные обследования? Подскажите пожалуйста , есть ли хоть малейший шанс выносить здоровых детей ещё 2 месяца, т.е. До 7 месяцев ? Спасибо большое!

02.12.2018 Ниша
Здравствуйте! 2 года назад у меня было КС. Сегодня на узи обнаружили в рубце нишу, сам рубец 2.87мм. Два последних цикла после менструации и до овуляции появились коричневые мажущие выделения. Могут ли эти выделения быть связаны с нишей? Что лучше сделать в данной ситуации? МРТ рубца? Или сразу гистероскопию? Беременность планирую. Заранее спасибо Вам за отве.

01.12.2018 Миома матки, киста влагалища
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, возможно ли получить консультацию на основании заключения узи и МРТ малого таза. Местные врачи предлагают кардинально разные решения. Нахожусь в абсолютной растерянности... Спасибо!

20.11.2018 Квота ОМС МО
Уважаемый Марк Аркадьевич , я проживаю в МО г.Домодедово , в след.году (2019) получаю квоту на Эко .  Будут ли квоты для жителей Моск. обл. в Клинику на Кунцевской ?...

16.11.2018 Полное предлежание плаценты с врастанием в рубец и тело матки
Добрый день, Марк Аркадьевич, обращаюсь к вам из Якутска, у меня в данное время срок 22,6 недель, диагноз полное предлежание плаценты с врастанием в рубец и тело матки,  врачи настаивают на прерывание беременности, ребенок желанный очень хочу сохранить, как попасть к вам на прием, сколько будет стоить ведение и сохранение беременности в вашей клинике.

27.10.2018 Ниша в области рубца
Добрый день, Марк Аркадьевич. Пожалуйста, ответьте.
Чуть менее года назад на УЗИ обнаружили нишу на рубце, делала несколько исследований, последнее МРТ показало размеры глубина 9мм, ширина 5 мм. Толщина миометрия в рубце 2,6. Беременность запрещают. Первые роды были в 2014. Закончились экстренным кс по причине гипоксии.
Прошу Вас, скажите своё мнение. Необходима ли пластика рубца, оправдана ли она в принципе. Бывали в Вашей практике случаи с такой большой нишей?
И возможно ли к Вам попасть на консилиум и возможно ли дистанционное ведение беременности с Вами?
Спасибо заранее за ответ

09.10.2018 Полное предлежание плаценты
Здравствуйте, в 20 недель по УЗИ ставят полное предлежание плаценты, трудно исключить врастание в рубец. Беременности третья, 1-2003 г. ЕР; 2-2010 г. ПКС. Скажите пожалуйста, может ли плацента мигрировать ещё на таком сроке? И если нет, то как можно попасть к вам на операцию. Живу далеко в Якутии. Очень переживаю по этому поводу, дома ждут дети. Спасибо!


Вопросы 61 - 80 из 1128
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец